среда, 28 января 2015 г.

Итоги опроса "Вырази своё отношение к главным событиям 2014 года"

Как и обещалось, по достижении 50 ответов подвожу итоги этого необычного опроса. 27 событий 2014 года были представлены как картинки, визуальные образы с неоднозначной трактовкой для некоторых из них. Как выглядят эти картинки, можно посмотреть в самом опросе (опрос "Вырази своё отношение к главным событиям 2014"). 
Опрос пробный, ненаучный, анонимный, но интересный.
В том, как воспринимаются предложенные картинки, был первый интерес опроса. Второй - в соотношении оценки события для себя и для России. Каждая картинка-событие предлагала матричный вариант ответа с обязательной оценкой в каждой строке:
Третья фишка — это добавление коннотации, т.е. личного отношения к событию, если оно представляется важным (хорошо, что это случилось; плохо, что это случилось и нейтральный вариант ("так тому и быть"). Все эти особенности иногда путали респондентов, что отразилось в комментариях, например:
 "Шкала какая-то, мягко говоря, странная. И не всегда ясно, что вообще писать. Что значит "так тому и быть" (если мы уже проехали "не важно" — какая разница между ними, например, в вопросе о шотландском референдуме)?"

85% респондентов — из больших городов России и провели 2014 год здесь или в интернете. Вариант "В Стране чудес" не выбрал никто.

Общие итоги опроса смотрите в конце поста в таблице. Там события-образы обозначены словами, так что если разбираться, то иногда нужно догадываться. 

1. Отбор образов тех или иных событий.
Были предложены картинки, так или иначе символизирующие основные события 2014 года: политические, экономические, культурные, спортивные — как в России, так и в мире.  Некоторые картинки явно указывали на событие, некоторые — опосредованно. Больше всего представлено политических событий в мире, в разных странах (Таксим, Фергюссон, переворот в Таиланде, расстрел в школе в Пешаваре, ИГИЛ, нигерийский Бока Харам, Эбола, референдум в Шотландии). Десять событий — так или иначе катастрофы, террор, смерть. 7 событий напрямую связаны с событиями вокруг Украины (повышение курса доллара, двусторонние санкции, Боинг, Крым, Донбасс). События в российской политике (газовый договор Россия-Китай, события вокруг Навального, Единый день голосования, борьба с липовыми диссертациями), перевод стрелок и катастрофы в метро и в аэропорту Внуково с президентом компании Тоталь. Такое событие, как прибытие Даров волхвов в Москву. Олимпиада, чемпионаты мира по футболу и хоккею (хоккей — потому что российская команда победила). Посадка управляемого аппарата на комету. Не вошли Евровидение, Ice Bucket Challenge, потеря Дуровым ВКонтакте и другие менее важные события, вроде расстрела московским школьником учителя географии. 
Респонденты в конце опроса имели возможность указать другие события. Указывали как важные личные события: рождение дочери, внучки, свадьба, здоровье родителей. Но был и такой комментарий: "Формирование Евразийского Экономического Союза  начало евразийской интеграции. Разработка основ государственной культурной политики. Начало деофшоризации экономики. Реконструкция улиц г. Москва, разработка новых стандартов типового домостроения."

2. Общие итоги опроса.
2.1. Узнаваемость картинок, символизирующих события.
Максимально неузнаваемые образы событий (более 50% ответов "не знаю, что это за событие"): переворот в Таиланде, нигерийские террористы Бока Харам, Дары волхвов в Москве, попытка революции в Турции (площадь Таксим) и деятельность ИГИЛ. От 20 до 35% респондентов не узнали или не знают таких событий, как реакция на приговор братьям Навальным, "прикомечивание" управляемого аппарата, события в американском Фергюссоне, гибель президента компании Тоталь во Внуково, авария в московском метро, борьба с липовыми диссертациями.
2.2. Из плохо узнаваемых событий некоторые получили однозначную оценку "плохо, что это случилось" (как для России, так и для респондента лично). Это гнетущие образы исламских террористических организаций, образ аварии во Внуково (гибель президента Тоталь) и образ "истории после приговора братьям Навальным".

А вот малоузнаваемые образы "прикомечивания" космического аппарата и борьбы с липовыми диссертациями вызвали позитивную реакцию ("хорошо, что это случилось" для России — 53 и 49%, для респондента лично — 43 и 33%).

2.3. Теперь о хорошо узнаваемых образах событий. Из них менее всего важны для России и тем более для респондентов оказались (более 25-30% ответов "не важно"): лихорадка Эбола, перевод времени на постоянное, Чемпионат мира по футболу, референдум о независимости Шотландии. Интересно, что такое "событие", как Единый день голосования в России, считают не важным для России четверть респондентов, а для себя — 45%! Как говорится, за что боролись... Много событий практически единогласно признаются важными для России, но совсем неважными лично для респондентов: падение курса рубля "Не важно для России" — 0 (т.е. важно), "Не важно лично для меня" — 20%, "крымнаш" соответственно 0 и 29%, санкции против России — 2 и 49% (!), газовый договор с Китаем - 2 и 43%, выигрыш ЧМ по хоккею — 4 и 37%, Олимпиада в Сочи — 8 и 41% (!).
В целом, можно выделить группу не важных лично для респондентов событий (более 25%), разбив её на подгруппы важных или неважных для России. 

2.4. Хорошо для меня — тем более хорошо для России; плохо для меня — плохо для России.
Теперь рассмотрим события по отношению к ним респондентов ("хорошо, что это случилось" и "плохо, что это случилось").
Следует отметить, что "плохо" и "хорошо" лично для респондента и для России по большинству событий совпадают. "Хорошо, что это случилось" для респондентов лично (более 23% ) и одновременно для России (более 30%) указано для восьми событий: Чемпионата мира по футболу, присоединения Крыма, сотрудничества с Китаем, борьбы с липовыми диссертациями, Олимпиады в Сочи, посадки устройства на комету, перевода времени и выигрыша Чемпионата мира по хоккею (это событие — абсолютный лидер по "хорошести": 55% — "для меня лично" и 86% для России). 
Единственное событие, где "хорошо для меня" перевесило общероссийский интерес — перевод стрелок на нормальное время (47% — "хорошо для меня" и только 33% — "для России")
И точно так же "плохо, что это случилось" лично для респондента  — плохо и в целом для России (от 28% ответов и там, и там). Так респонденты отметили 15 событий, т.е. в два раза больше, чем хороших! Рекордсмены — бойня в Пешаваре ("плохо для России" — 63%, "для меня" — 82%), падение Боинга на Украине (78% и 77%), падение курса рубля (70% и 59%), авария в московском метро (73% и 67%), эпидемия Эбола (67% и 55%) и Майдан (65% и 51%). Но для Майдана есть и оценки "хорошо, что это случилось" (для России — 16%, для меня — 14%). Также сложное отношение к запрету сельскохозяйственного импорта в Россию: "плохо" для России и для меня — 43 и 57%, и при этом "хорошо" для России и для меня - 33 и 14%. Подобная картина наблюдается и для некоторых других событий.

2.5. Противоречия.
Наиболее интересно было увидеть события, которые вызвали противоречивые оценки респондентов. Вот выборка по двум вариантам: 1) когда на фоне высоких оценок "плохо для России" — достаточно высокие оценки "хорошо для меня" и 2) наоборот, "плохо для меня" — "хорошо для России". Делать выводы оставляю на ваше усмотрение. 

Кому сложно определиться с тем, что означают картинки на рисунках ниже, подскажу. В первой таблице: Новороссия, запрет с/х импорта, Майдан, санкции против России, присоединение Крыма. Во второй: ещё борьба с липовыми диссертациями (деятельность Диссернета) и перевод стрелок на постоянное время.


 3. 
Ну и в заключение — итоговая таблица результатов опроса (данные в %).



Комментариев нет:

Отправить комментарий