Визуальные статьи

Визуальные статьи - это новый способ увеличения смысловой наполненности контента "одного экрана" (т.е. экранного пространства монитора, планшета, смартфона, телевизора) в условиях мультиплатформенности современных носителей информации. Фактически, это средство постепенного перехода от полностью текстовых к полностью визуальным видам контента.
Идея заключается в том, чтобы на одном экране разместить универсально-понятные картинки-образы в их явных взаимосвязях (связи логические, тезаурусные, ассоциативные и другие) с минимумом разъясняющего текста (в идеале - без текста). 
Таким образом, смысловая насыщенность подобной статьи будет обеспечиваться тремя составляющими:
1) значениями, считываемыми с картинок-образов
2) смыслами, обусловленными взаиморасположением картинок и соответствующими взаимосвязями
3) общим дизайном коллажа-статьи
Минимально необходимый концентрированный текст также играет свою роль, но развитие средств визуального языка позволит постепенно уходить от любых текстовых элементов в визуальной статье. Например, универсальные иконки-пиктограммы, обозначающие различные виды взаимосвязи между образами, сами по себе могут являться "картинками-образами".
Важное преимущество - это возможность привязки к картинкам гиперссылок на соответствующие дополнительные материалы: видеоролики, аудиотреки, статьи в Википедии, дополнительные коллажи-статьи, раскрывающие подробности по данной картинке-образу, любые другие медиаресурсы. Эти материалы могут располагаться как на том же сайте, что и статья, так и на других сайтах. Тегирование каждой отдельной картинки-образа позволяет заметно упростить работу с данным ресурсом поисковых роботов.
Преимуществом визуальных статей перед инфографикой является простота и та степень генерализации, которая позволяет с одного взгляда на экран ухватывать максимальный объём заложенного в статье смысла.

Визуальные статьи можно и нужно использовать в электронных новостных СМИ, в дистанционном обучении, в контентной политике познавательных и развлекательных ресурсов.
В указанном направлении работают некоторые инновационные ресурсы, например, instaGrok

Ниже несколько простых примеров визуальных статей на разные темы


ВСЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА НА ОДНОЙ СТРАНИЦЕ













Комментариев нет:

Отправить комментарий