суббота, 18 апреля 2015 г.

Из опыта охоты на немецкую дичь

Признанный боец, Герой Советского Союза А.И. Лизюков писал:
... из 19 мес. моего заключения 15 меня содержат в одиночке... Очевидно, те, кто это делает, думают этим режимом нервного и психического измора довести меня до суда к сумасшествию, чтобы на суде я не мог здраво рассуждать, доказывать правду и разоблачать ложь... Я прошу Вас... перевести меня в общую камеру или посадить ко мне кого-либо. Если вы мне в этом откажете, я принужден буду покончить с собой...
Примерно так Лизюков, по мнению НКВД,
должен был таранить Мавзолей
Обвинение в заговоре гласило:
собирался совершить террористический акт в отношении наркома Ворошилова и других руководителей ВКП(б) и советского правительства путём наезда танка на Мавзолей во время одного из парадов.
Полковник А.И. Лизюков в кабинете

Его поразительным образом оправдали в 1939 году после 22 месяцев заключения - и отправили служить народу.
А. Лизюков, как и два его брата, отличился и погиб на войне. Но главное - он написал замечательную книжку, из-за которой этот пост.
Книжка называется "Что нужно знать воину Красной армии о боевых приёмах немцев" и начинается так:

Все боевые приёмы немцев в войне против нас, начиная от крупных операций и кончая отдельными частными боями, рассчитаны прежде всего на создание паники и замешательства в наших войсках
Ни больше, ни меньше. Танковые армады, небо, чёрное от бомб, организованная и умная немецкая машина уничтожения? Не смешите русского боевого командира. Гудзенко же писал, как "выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую". Лизюков тоже не промах.
Текст необычный. Сначала может показаться, что бравый полковник (позже - генерал-майор) просто манкирует опасностью и выставляет немцев идиотами, ходящими в психические атаки. Какие-то его советы, действительно, кажутся смешными - полевой офицер не знает, что такое страх и смерть. Но в целом текст содержит крайне внятную информацию о способах борьбы со всеми видами немецкого оружия в условиях, когда против танков, артиллерии и авиации - лишь пехотинцы с винтовками. Военные успехи частей под командованием Лизюкова подтверждают качество этого опыта (например, удержание знаменитой Соловьёвской переправы). Автор-солдат ироничен, замысловат и использует разговорный стиль.
Приведу несколько цитат.
Материальный ущерб от огня этих автоматчиков ничтожен, часто они стреляют даже не прицеливаясь, но панику на необстрелянные войска они нагнать могут. Кстати, для этой цели они применяют светящиеся разрывные пули, чтобы создать больше паники.

"Охота на автоматчиков" производится точно так же, как охота на тетерева или глухаря.

Немцы используют миномёты прежде всего – чтобы посеять панику и замешательство среди войск противника... Лучшим средством противодействия минометному огню противника надо считать стремительно быстрое сближение наших войск с противником. Проще говоря, миномёт бьёт по тебе, а ты беги навстречу противнику для боя.

введением в бой одновременно большого количества танков немцы, как и всегда и всеми другими средствами, стремятся посеять панику среди необстрелянных бойцов.

пули, попадающие в танк, барабанят по броне. Экипаж танка не знает, что бьёт по броне, но он чувствует, что танк под огнём. Немецкие танкисты теряются, нервничают, стрелять начинают плохо, а иногда даже, не имея поражений, выходят из боя.

При высоте полёта самолётов противника до 500 метров вести организованный огонь из винтовок и пулемётов, а по низко летящим самолетам – из автоматов.
Стрелять надо с поводкой. Охотники знают, что значит стрелять с поводкой: сначала прицеливаются в голову летящей дичи, а потом ведут ствол в сторону её полёта, опережая летящую дичь, после чего делают выстрел с таким расчётом, чтобы пока пуля долетит до птицы, по которой стреляют, птица как раз налетела на эту пулю.

Немецкая авиация – это дичь, за которой должен охотиться каждый боец Красной Армии с полной уверенностью в её уничтожении.
Лизюков рассказывает о тактике защиты от артиллерийского огня, борьбы против больших танковых групп и отдельных танков (танки - тоже дичь, только крупная); объясняет работу истребителей танков; приводит таблицу упреждения при стрельбе по самолётам разных моделей. Интересно читать. А стрельба из винтовки по самолёту - редко, но приносит свои плоды, и существует немало современных пособий на эту тему.


Комментариев нет:

Отправить комментарий